Главная | Регистрация | Вход
Мастерская воспоминаний о студенческих годах
Форма входа
Погода в Москве
Меню сайта
Категории раздела
Счастливая студенческая жизнь [7]
Статьи-воспоминания о студенческих годах.
Фильмы о нашей группе [3]
Фильмы, снятые о нашей группе и смонтированные Сашей Алексеевым.
Размышления [34]
События и размышления
Наши путешествия [18]
Рассказы о поездках и экскурсиях.
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Домашний оберег
  • Дела домашние и не только
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2015 » Ноябрь » 28 » И снова встреча старых друзей
    20:26
    И снова встреча старых друзей

    Встречи в кругу друзей

    Встреча старых друзей задумана была давно. Еще в апреле, когда мы собрались на 40 дней со дня смерти Оли Коковихиной, Таня Скакова задумала собрать всех нас на 90-летие своего папы, Скакова Юрия Александровича.

    Все мы были его учениками, слушали его лекции, учились по его книгам, многие из нас на его кафедре делали свои дипломные работы. Так что идея Тани собрать нас в конце октября была поддержана практически всеми.

    Естественно, кроме всеобщей поддержки для этого потребовалось масса организационных моментов, особенно в плане определения именно даты предстоящей встречи. Сережа Алексеев должен был прилететь с другого континента, а я – из другого государства.

    Кроме того, следовало все увязать с датой девяностолетия Юрия Александровича. Здесь нас здорово выручили возможности интернета: электронная почта и Скайп. Так что в конечном итоге всех удалось оповестить, даты состыковать и встреча была назначена на воскресенье, 01 ноября 2015 года.

    В ожидании прибытия гостей

    О том, как я добиралась до Москвы из-за введенного Украиной запрета на полеты российских самолетов и ответного запрета России на полеты украинских лайнеров, можно подробно почитать здесь.

    Хочется отметить, что чем старше мы становимся, тем, мне кажется, охотнее собираемся на подобные интересные встречи с друзьями. И, главное, нам всегда друг с другом интересно и хочется общаться, вспоминая студенческие годы и предыдущие встречи.

    Kучшее место для встречи друзей

    Так что 01 ноября, днем, примерно в начале третьего, подъехали на электричке почти все участники встречи. Только я и Оля Несветаева прибыли немного раньше, чтобы помочь Тане приготовить салаты и накрыть на стол. Что у нас в результате получилось, вы сможете увидеть на фотографии. Как ни странно, прибыли все, даже те, кто не очень хорошо себя чувствовал.

    Интересные встречи с друзьями

    Традиционно мы рассказывали друг другу о том, что происходило с нами за то время, что мы не виделись, делились своими впечатлениями о разных событиях. Тем более, что как раз накануне произошла катастрофа с российским самолетом над Синайским полуостровом, да и вообще ситуация в мире давала массу поводов для разговоров. И с погодой нам повезло - весь день светило солнышко, что для Москвы в ноябре не очень характерно.

    Когда были перепробованы многочисленные блюда и провозглашены тосты в память Юрия Александровича и тех, кого с нами уже нет, Таня предложила посмотреть презентацию, подготовленную ею и показанную на конференции в МИС и С в честь 90-летия Скакова Ю.А, а теперь ее смогли увидеть и мы, его ученики в день встречи старых друзей.

    Батарея приготовленных напитков

    Народ плавно перетек поближе к телевизору, заняв удобные для просмотра места. Желающие ее увидеть (правда, без живого устного танинного сопровождения) могут скачать и посмотреть ее здесь.

    В презентации оказалась собрана масса фотографий разного времени и разных эпох, но, несмотря на такое разнообразие, собранные все вместе, они создавали впечатление единого целого и, казалось, что сама атмосфера наполнена удивительным ощущением внутреннего единения и любви. По крайней мере, у меня сложилось такое мнение.

    Просмотр презентации

    Я могу только представить, какая масса времени и кропотливого труда по изучению семейных архивов и фотографий понадобились для этого. Но в целом, то, что получилось в результате, всей этой проделанной работы стоило. И в моей памяти точно останется надолго.

    А в танином рассказе, как живые перед нами возникали и ее дедушка, и бабушка, и папа, и мама, и многочисленные родственники. Тем более, что перед глазами были их фотографии в разные годы жизни.

    Дегустация шубы

    Нет ничего удивительного в том, что презентацию большинство из нас смотрели затаив дыхание. Ведь за 30 минут перед нами прошла жизнь нескольких поколений удивительных людей. Просто замечательно, что Тане в этой подборке фотографий удалось передать даже дух той достаточно непростой эпохи.

    Но, как и все хорошее в жизни, подошла к концу и наша встреча, которая стала возможна, благодаря Тане и Володе, собравшим у себя наш дружный коллектив. Народ постепенно начал собираться, одеваться и, не спеша отправился на станцию Кокошкино на электричку. Хотя проведение встречи друзей без курьезов не обошлось.

    Интересные встречи с друзьями

    Сережа Алексеев, например, начал одевать куртку, оставив на спинке стула свой пиджак. Хорошо, что это было вовремя замечено, и пиджак своевременно возвратился к своему владельцу. А, спустя часа полтора после ухода гостей, внезапно зазвонил никем неопознанный мобильный телефон.

    Оказалось, это Мила Фаляно забыла на подоконнике свой мобильник. А теперь звонила с другого номера, чтобы выяснить судьбу своей пропажи. Вопрос с Милой и ее телефоном решился достаточно быстро, тем более, что встретиться в Москве на следующий день, чтобы возвратить телефон труда не составляло.

    Беседа в офисе Володе

    Правда, подобная забывчивость наводит на грустные мысли о том, что возраст штука коварная, и память может подвести любого из нас в самый неподходящий момент. Но зато нас вряд ли подведет наша память о годах совместной учебы и нашей студенческой молодости.

    А встречи старых друзей, мне кажется, мы будем устраивать еще не один раз, если, конечно, у нас хватит здоровья, ведь с возрастом оно не прибавляется.

    Еще похожие статьи:

    1. Встреча на Ломоносовском проспекте: ноябрь 2018
    2. Встреча в Москве 02.11.2016 года
    3. Прогулки по Москве
    4. Путешествие из Кишинева в Москву
    5. Письма родным

     

    Категория: Размышления | Просмотров: 583 | Добавил: liuliok | Теги: встреча старых друзей | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]