Главная | Регистрация | Вход
Мастерская воспоминаний о студенческих годах
Форма входа
Погода в Москве
Меню сайта
Категории раздела
Счастливая студенческая жизнь [7]
Статьи-воспоминания о студенческих годах.
Фильмы о нашей группе [3]
Фильмы, снятые о нашей группе и смонтированные Сашей Алексеевым.
Размышления [34]
События и размышления
Наши путешествия [18]
Рассказы о поездках и экскурсиях.
Поиск
Календарь
«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Домашний оберег
  • Дела домашние и не только
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 4
    Гостей: 4
    Пользователей: 0
    Главная » 2023 » Июнь » 13 » Как я лечил катаракту
    18:58
    Как я лечил катаракту

    Как я лечил катаракту

    С Сережей Алексеевым я знакома без малого 55 лет. Все это время он носил очки, но вот на фотографии, сделанной весной 2023 года, их уже у него нет. Почему это произошло — читайте в сережином рассказе.  

     

    Не сам я набрел на умную мысль – обстоятельства подтолкнули.

    Первым звонком прозвучала фраза окулиста на регулярном обследовании:

    — У вас развивается катаракта.
    Последовал мой резонный вопрос:
    — И как долго она будет развиваться?
    Ответ был не вполне определенный:
    — Будет обязательно.

    Некоторое время  пренебрегал — в точности по Высоцкому. Но судьба-индейка (или то была гусыня?) дала второй знак.

    Несколько раз, ведя машину в темное время суток, я ловил себя на том, что дорогу вижу плохо. А потом стало уж откровенно плохо. И, выбрав по Интернету специалиста, я направил туда стопы.

    Новокузнецк 1970 год

    Уже потом выяснилось, что выбор был более, чем удачен. Оказалось, что этот доктор чуточку председатель общества хирургов-глазорезов. Он-то и сказал, что катаракта бывает пяти ступеней (или градусов посвящения?), а у меня четвертая. Стал-быть, полковник, но пока не генерал.

    Мне вручили довольно толстый буклет, в котором было расписано ну прямо все: и какие имеются способы лечения, и что делать до операции, и что после. Означенный буклет предложили изучить.

    Оказалось, что способы лечения отличаются не только тем, чем режут (ножовкой там или ножичком, а то и лазером), но и ценой. Страховка оплачивает лишь самый дешевый способ, но буклет честно предупредил, что в этом случае после операции зрение будет не ах, а скорее ох.

    Мы с женой решили, что надо и ей ехать к доктору и выслушать в четыре уха.

    Мундыбаш 197 год

    На поверку выяснилось, что означенная птица-судьба сделала обрезание списку методов. Самый дорогой отпал: он, правда, давал наилучшую коррекцию зрения, но само состояние глаз до операции (сильная близорукость на обоих глазах вкупе с астигматизмом на левом) не дает возможности резать. Второе обрезание было снизу. Нам предложили на выбор: резать металлом или лазером. Мы хором сочли, что двуручная пила не заслуживает доверия.

    Третий по дороговизне метод мы забраковали по предполагаемым результатам. Оказывается, он добавляет святости окружающему миру: после операции все предметы видятся с ореолом (гало) вокруг них. Мы сочли, что с царствием небесным можно и повременить.

    Подготовка к операции была серьезнейшей: мне запретили за 12 часов до нее есть всякую твердую пищу, а за завтраком можно было лишь пить прозрачные напитки. Почему-то кофе попал в число таковых.

    Скалы Мундыбаша 1970 год

    Жену не пустили не только в операционную (это можно было предполагать), но и вообще в больничное здание. Коронавирус, как нам объяснили, — сила.

    Наталья, оставшись снаружи, разыскала поблизости пончиковую, и, закусивши, устроилась возле входной двери. На нее сильное впечатление оказала истинно американская деловитость: каждые десять минут из двери вывозили — нет, не покойника пока что, а всего лишь пациента.

    С меня же вынули наиподробнейшую анкету: не имею ли вредных пристрастий. а равно аллергии на лекарства, кошек, собак и женщин, чем болел, когда именно, почему не умер. Регистратор явно не была удивлена, когда узнала, что я все еще жив — видимо, такие у них уже встречались.

    Москва 2006 год

    Сама же операция длилась на два порядка меньше, чем подготовка к таковой. Уже позднее доктор объяснил, что процесс занимает секунд тридцать. Яркие красные огни, четыре штуки; потом зеленые с блестками, а потом меня, многогрешного, покатили к выходу. Я пытался робко попискивать, что вполне, мол, в состоянии ходить сам. Как бы не так! Шаг вправо, шаг влево… прыжок на месте… ну, и так далее

    Надобно заметить, что на операцию меня с женой отвез сын, но поскольку мы не знали, сколько времени продлится действо, то заранее положили себе вызвать «Убер». С каталки меня спихнули лишь когда машина подкатила. Сразу же отметилось сильнейшее улучшение зрения на том глазу, который оперировался. Не обманули, значит.

    Любой военнослужащий знает, что командование делает и будет делать все, чтобы подчиненным служба медом не казалась. Однако как сугубо штатский человек обязан отметить, что и врачи предпринимают для этого немалые усилия. Вроде бы как и позволили на следующий же день читать и работать — ага, щазззз!

    Юбилей, 2011 год

    Нам велели купить черную накладку на глаз, чтобы любой род занятий делался одним глазом. Но я, хитрый, сумел обойти злодеев на повороте. В оптической мастерской мне любезно удалили стекло из старых очков — там, где глаз подвергся унижению.

    Так что я глядел одним невооруженным глазом вдаль (и видел все прекрасно), а другой глаз, как и до операции, глядел сквозь линзу и тоже видел сносно. На резаный глаз мне на ночь велели надевать специальный прозрачный щиточек в дырочку — это чтоб во сне я не повредил этот глаз. Правда, щиточек во сне слетал, так что мы на него через день плюнули. А уж капать в глаз лекарство — это святое.

    Сам же хирург поразил и меня, и супругу. В восемь часов вечера в день операций (и той, и другой) он звонил мне домой и интересовался самочувствием и ощущениями. Подобного отношения не припомню ни в России, ни в США. Или у меня опыт слишком мал? Или операции были не столь просты, как это описывалось в рекламном буклете?

    Интересным, хотя и побочным опытом было общение с водителями «Убера». Абсолютное большинство их было недавними иммигрантами (Эфиопия, Пакистан, Афганистан), был даже один из Москвы. Интересно, что у всех машины были как бы не дороже моей. Видимо, лишь достаточно обеспеченный человек может позволить себе развозить граждан на собственной машине.

    Отдых на южных морях

    Но не все проходило благополучно. Так, когда Наталья вызвала машину к подъезду глазной клиники, водитель, подъехав, увидел мою особу на каталке и спросил:

    — Пассажир после операции?

    Получив утвердительный ответ, он наотрез отказался везти, развернулся и поехал в парк (так я думаю). Кровожадная супруга уже вознамерилась было написать ему крайне отрицательный отзыв, но из затеи ничего не вышло: этот типус вообще не оставил электронного следа.

    Следующий вызванный водитель оказался, напротив, того, чрезвычайно доброжелательным и общительным. Узнав, что я после операции стал прекрасно видеть, он необычайно воодушевился и начал испускать крики вроде:

    — У вас превосходное зрение! Вы наконец-то сможете увидеть свою жену! Аллилуйя!!!

    Эти и подобные фразы повторялись многократно. При этом экспансивный водитель воздевал обе руки к крыше салона — бросая при этом руль, натурально. Мои нерешительные попытки объяснить, что с моей женой я знаком давно и видел ее неоднократно, не возымели ни малейшего действия.

    Домашняя обстановка...

    Были другие малоприятные моменты. Так, левый глаз у меня как начал видеть вдаль превосходно, так и продолжил эту тенденцию. А вот правый, закапризничал; проснувшись утром, я с тревогой обнаружил, что он видит все в размытом виде и даже того хуже: яркие светильники были окружены отчетливым гало.

    Я уж совсем было собрался нажаловаться доктору (как раз на следующий день был назначен прием), но через несколько часов зрение начало выправляться, а на следующий день врач не без удовольствия и даже с некоторым удивлением констатировал, что на обоих глазах у меня стопроцентное зрение, но лишь вдаль. От души надеюсь, что он удивился моему удивлению. Но то вдаль, а для чтения пришлось купить дальнозоркие очки, причем выбирал я «на глазок» — в буквальном смысле. Но все равно доктор посулил еще одну проверку, по которой очки должны быть подобраны по науке.

    Пока что могу читать, а также работать с экраном без очков – но лишь с крупным шрифтом. Также отметил, что при вождении в темноте стал видеть заметно лучше.

    Так что смело делайте себе операцию по удалению катаракты. Останетесь в плюсе, если повезет.

     

    Как видите, на всех снимках за исключением самого первого, Сережа в очках. А вот без них видеть его очень непривычно!

    Возможно вас также заинтересуют статьи:

    1. С ДНЕМ СТУДЕНТА!
    2. По Купринским и Лермонтовским местам
    3. Поиск одногруппников: один из самых необычных способов
    4. Как мы ездили в Австрию и Германию
    5. Экскурсионная поездка по Воронежской земле
    Категория: Размышления | Просмотров: 1517 | Добавил: liuliok | Теги: как я лечил катаракту | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]