Главная | Регистрация | Вход
Мастерская воспоминаний о студенческих годах
Форма входа
Погода в Москве
Меню сайта
Категории раздела
Счастливая студенческая жизнь [7]
Статьи-воспоминания о студенческих годах.
Фильмы о нашей группе [3]
Фильмы, снятые о нашей группе и смонтированные Сашей Алексеевым.
Размышления [34]
События и размышления
Наши путешествия [18]
Рассказы о поездках и экскурсиях.
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Друзья сайта
  • Домашний оберег
  • Дела домашние и не только
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2016 » Февраль » 28 » Воспоминания о поездке в США в июле 2013 года
    19:14
    Воспоминания о поездке в США в июле 2013 года

    Воспоминания о поездке в США

    Совсем недавно я опубликовала тематическое письмо Сережи Алексеева о том, как они с семьей обустраивались в Америке. Сережа там затронул моменты, о которых человек перед переездом в другую страну иногда даже не задумывается. Так что могу только посочувствовать всем, кто прошел в своей жизни подобный этап.

    Но зато его воспоминания натолкнули Олю Несветаеву рассказать о ее собственной поездке в Соединенные Штаты, которая происходила не так уж давно. И более того, она не только снабдила свой рассказ фотографиями, но даже сделала несколько видеороликов, используя имеющийся у нее фотоматериал.

    Так что ее повествование по большей части будет состоять из фотографий и описания изображенного на них. Но увидеть это интересно, потому как по сути это свежий взгляд впервые приехавшего в страну человека, а потому он замечает многое, на что не обращают внимания коренные жители.

    Только, очень может быть, что с одного захода выложить все у меня не получится, а потому буду фотографии в рассказ добавлять постепенно, а уже в самом конце видеоролики.

    В воспоминаниях Оли меня зацепил один факт, о пунктах самооплаты перед входом в парк. Самооплата есть, но никто не проверяет заплатил человек или нет. Зато в Крыму, чтобы попасть на Царский пляж в Новом свете нужно тоже приобрести билет.

    Так вот на этом самом пляже у нас проверили наличие билетов, чтобы зайцы ненароком не пробрались туда. Но ведь это пляж, причем кроме моря, гальки и обрывов больше никаких удобств на нем нет. А деньги - плати, даже если ничего тебе взамен не предлагают. Сразу оговорюсь, что было это в тот период, когда территория Крыма относилась к Украине.

     

    Воспоминания о поездке в США в июле 2013 года

    Один из наших туристических руководителей (Алексей Михайлович Коринский) занимается геокешингом. Это международная игра типа кладоискательства. Какой-нибудь человек закладывает где-нибудь тайник и выкладывает его GPS координаты в Интернете на определенном сайте.

    Обычно тайник представляет собой пластмассовый контейнер, в котором обязательно лежит блокнот. В блокноте написано число и год первой закладки и фамилия человека, его заложившего. Есть одно правило: в контейнер нельзя класть деньги и продукты. В него обычно кладут различные сувениры.

    Воспоминания о поездке в США

    Люди, нашедшие этот клад, оставляют свою запись в блокноте и могут что-то взять себе на память. Взамен они должны компенсировать убыль своими сувенирами и вернуть контейнер на место. На фото – наш первый клад, найденный в США.

    Воспоминания о поездке в США

    Закладки бывают и совсем крошечные – маленький контейнер, в котором лежит только записка. В ней надо оставить свою запись и контейнер вернуть на место.

    Воспоминания о поездке в США

    Придумал эту игру житель города Портленд - главного города штата Орегон (штат на Западном, Тихоокеанском, побережье США). На месте первой закладки сейчас установлен памятный знак. Наш руководитель решил съездить на родину геокешинга и найти этот памятный знак. Вот он на фото – мы его нашли!

    (Кстати, в Портленде находится известная фирма по производству спортивной одежды и обуви Columbia, названная в честь реки Колумбия).

    Я, конечно же, тоже очень захотела съездить в США. Нас набралась группа из шести человек. Алексей взял на себя все оргвопросы, мы ему очень за это благодарны, он проделал колоссальную работу.

    Отель в Портленде

    Визу мы получали сами, это как-будто ты сдаешь ужасно трудный экзамен, но у нас все получилось. Жили мы в сетевом отеле Super 8 недалеко от Портленда. Разница во времени с Москвой – 11 часов.

    С языком мы тоже намучились, хотя общение было минимальным. Началось все с отеля. Мы там появились приблизительно в 2 часа ночи по местному времени. Дежурил красивый молодой афроамериканец. Удивительно: у него была очень темная, аж в синеву, кожа и правильные черты лица (лицо ОЧЕНЬ красивое).

    Мы совсем не понимали, что он нам говорил. Дело кончилось тем, что мы попросили его написать, только тогда разобрались.

    Портлен, сад роз

    С ужасом думали, как мы будем на следующий день брать напрокат машину (в отель мы приехали на такси). Но нам крупно повезло, в пункте проката мы попали к оператору, которая оказалась полячкой, хорошо говорившей по-русски.

    Она все оформила и даже нас застраховала (мы ехали совсем без всякой страховки, а это неправильно, мало ли что, потом не расплатишься). Потом оператор нас спрашивает, что мы возьмем - Форд или Шевроле? Мы стоим, чешем репу, и пока мы ее чесали, остался только Шевроле (Форд уже взяли).

    Портленд, японский сад

    Но нам было все равно, мы в этих машинах ничего не понимали. Мы радостно, как дети к новой игрушке, побежали к нашему Шевроле, открыли дверки, влезли в салон и поехали.

    Так что самую трудную языковую проблему мы решили благодаря нашей полячке. Она нам еще сказала: "Ну уж своих-то мы не обидим".

    Шевроле взятый напрокат

    Перемещались мы на машине, взятой напрокат – это был совершенно новый красный семиместный Шевроле. Фото №5 – каким мы его получили. 

    Шевроле после поездки по горам

    И вот что с ним стало во время поездки в Каскадные горы (это крупный горный хребет в системе Кордильер) (фото №6).

    Вулкан Святой Елены

    А в Каскадные горы, которые являются частью Тихоокеанского огненного кольца, мы ездили, чтобы посмотреть на вулкан Святой Елены высотой 2549 м, который находится примерно в 88 км от Портленда, но уже  в штате Вашингтон (фото №7).

    Схема вулканического заповедника горы Святой Елены

    Схема вулканического заповедника горы Святой Елены можно увидеть на фото №8.

    Потоки лавы

    18 мая 1980 года произошло сильнейшее извержение вулкана Святой Елены, которое погубило 57 человек. Земля в радиусе 402 км. вокруг вулкана была покрыта слоем пепла. А вот как в 2013 году выглядели лавовые поля  Святой Елены (фото №9).

    Каскадные горы

    Добрались до снега

    А вообще, в Каскадных горах очень красиво (два фото выше).

    Вулкан рейнир

    Супер эффектно смотрится высочайшая точка этих гор - вулкан Рейнир (4392 м.). 

    Вулкан Рейнир из портленда

    В хорошую погоду (нам повезло) гора Рейнир отлично видна из Портленда.

    Горное озеро

    По дороге в Каскадные горы мы обнаружили потрясающей красоты озеро, в котором даже искупались.

    На берегу Тихого океана

    У нас еще была мечта искупаться в Тихом океане, но не тут-то было.

    Тихий Океан

    На берегу Тихого океана был такой сногсшибательный ветер и холод, что мы даже не смогли просто хотя бы немного войти в воду.

    Пргулка на фуникулере

    Город Портленд произвел очень приятное впечатление. Мы покатались на фуникулере, сходили в сад роз и полюбовались японским садом (фото выше).

    Викторианский особняк

    В Портленде сохранились очаровательные особняки в Викторианском стиле. Тот, что на фотографии, сейчас принадлежит Портлендскому государственному университету.

    Очередь на музыкальный фестиваль

    Велика тяга жителей Портленда к прекрасному. Вот какую очередь мы увидели около концертного зала .

    У нас был с собой привезенный из Москвы навигатор, который очень часто противным женским голосом сообщал: «Вы превышаете допустимую скорость». Навигатор сказал нам это, даже когда мы просто шли с ним  по городской улице.

    Автомобиль взамен Шевроле

    Через некоторое время после нашей экстремальной езды по горным дорогам у нашего новенького Шевроле на приборной панели стало гаснуть что-то очень важное и нам в пункте проката его заменили на семиместный черный GMC.

    На нем мы уже благополучно доехали до аэропорта Сиэтла (штат Вашингтон). Правда, в самом городе мы не были, мы сразу же улетели в Нью-Йорк.

    Пункт оплаты за вход в парк

    Еще мы побывали на реке Колумбия, на берегу которой расположен еще один национальный парк. Перед входом находится пункт самооплаты. Мы честно оплатили свое посещение (цена что-то порядка 5$ с человека), хотя никто никого не проверяет.

    Около этого пункта предусмотрительно и очень трогательно стоят палки для путешественников (В этом национальном парке тоже очень и очень красиво.

    Купание в реке Колумбия

    Некоторые наши участники даже искупались в реке Колумбия, но мне погода показалась недостаточно теплой и я не рискнула.

    Придорожное кафе

    После этой прогулки в симпатичном придорожном заведении мы выпили кофе. Я выбрала кофе «американо», раз уж мы находимся в Америке. Но кофе, честно говоря, был так себе.

    Почтовые ящики

    Очень часто по дороге мы встречали очаровательные почтовые ящики, которые до сих пор работают, несмотря на научно-технический прогресс и Интернет.

    Олимпия. Капитолий

    По дороге в аэропорт Сиэтла мы прямо с трассы увидели очень красивые сооружения. Оказалось, что это столица штата Вашингтон – город Олимпия.

    Аэропорт Сиэтла

    И вот мы покидаем Западное побережье, а под крылом самолета удивительное зрелище.

    Под крылом самолета

    Так что у нас получилось незабываемое путешествие!

    Еще хочется сказать несколько слов о доброжелательности местных жителей. В Портленде нам надо было оплатить парковку. Молодой парень, который в паркомате перед нами заплатил за себя и уже уходил, увидел, как мы мучаемся, вернулся и помог нам. Мы его не просили, это его личная доброта и участие.

    Еще на другой парковке супер элегантная женщина (и с виду очень высокомерная) тоже по собственной инициативе стала нам помогать, хотя мы ее тоже не просили. Так что у нас остались очень теплые воспоминания о доброжелательности людей.

    Забавный случай произошел в магазине электроники. Мы покупали что-то типа плеера и продавец, показывая то, что мы просили, спросил нас по-русски: «Хорошо?». Я ответила: «Очень хорошо». Вероятно, он не знал значения слова «очень», поэтому не понял словосочетание «очень хорошо» и сам про себя сказал по-русски: «Дурак». Было очень смешно.

    Еще очень важное замечание: приведенные в тексте фотографии не столько мои (Canon Power Shot), но в большей степени еще одного нашего участника (Canon EOS 6D), у него была с собой очень хорошая оптика.

    Фотографий от поездки собралось множество и на их основе Оля подготовила четыре видеоролика:

    Америка 2013

    Мы в США летом 2013...

    Дикий Запад в 2013 г...

    США 2013

    Посмотреть или скачать их можно, пройдя по ссылкам.


    Похожие статьи:

    1. Прогулка на катере с выходом в Тихий океан
    2. Город Амстердам достопримечательности взгляд со стороны
    3. Поездка в деревню Суводи, Кировской области
    4. Курорт Сергеевка, Одесской области
    5. Отличия жизни в Америке и в Москве
    Категория: Размышления | Просмотров: 712 | Добавил: liuliok | Теги: воспоминания о поездке в США | Рейтинг: 2.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]